Termine für das Schuljahr 2017/18

Anlage 4 zur Anfangskonferenz

  aktualisiert am: 10.11.2017

Diese Termine sind Arbeitstermine, werden nach und nach ergänzt und können sich auch noch ändern.

 

geplant 

Schulbeginn:
Begrüßung 1. Klassen / 10.00 Uhr Foto / 10.30 Uhr Wortgottesdienst in der Kirche mit 2. Klassen

DI, 12.09.17

Schulanfangsgottesdienst 8.16 Uhr in der Kirche 3.-9. Kl. / Klassenfotos

Mi, 13.09.17

Unterrichtsregelung 1. Woche: Dienstag und Mittwoch
Klassleiterunterricht
Donnerstag und Freitag
nach Stundenplan
2. Woche regulär nach Stundenplan

Di. und Mi. bis 11.25 Uhr

Do. und Fr. bis 12.15 Uhr
(anschl. jeweils Lehrerkonferenzen)

Klassensprecherwahl spätestens bis

 Fr., 22.09.2017

Schulsprecherwahl 

  Mo, 02.10.

1. Wandertag (bei Schlechtwetter tageweise Verschiebung)

 verschoben auf Mi, 27.09.

Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klasse
                             

                    Mathematik 6. Klasse

 Di, 26.09.

Do, 28.09

Klassen-Eltern-Versammlung, zus. mit Klassen-Eltern-Sprecher-Wahl
(18:30 Aula, danach Klassen-Eltern-Vers., mit Kl.-E.Spr.-Wahl)
anschl. Elternbeiratswahl ca. 20:30 Uhr MS + ca. 21:00 GS

Do,  28.09. um 18:30 Uhr in der Aula

5. Klasse: Erlebnispädagogik (kirchl. Jugendbüro)

Mo, 02.10.

1. Feueralarm (angekündigt) um 9.20 Uhr (Frau Köhler)

Mi, 11.10.2017 

Sehtest 4. Klasse für Fahrradpass

 

1. Elternbeiratssitzung 19 Uhr Aufenthaltsraum der OGS

Do, 19.10.2017 

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

 Mo,16.10 - Fr, 20.10

Apfelsaft-Projekt in der Pause (6. Klasse) mit Verkauf von Saft

 

Gesundes Frühstück in den Klassen

 

Jugendverkehrsschule 4 Radfahren in der Verkehrswirklichkeit

 

Theater Realschule Kwela,kwela 3a und 3b

 

Theater Realschule Kwela,kwela 4a und 4b

 

Herbstferien

 Mo, 30.10. - Fr, 03.11

Infoabend Schullaufbahn der 4. Klassen um 19 Uhr in GS Simbach

Di, 14.11.2017

Buß- und Bettag (für Schüler unterrichtsfrei)

22.11.2017

1. Elternsprechtag 17.00-19.00 Uhr

Do,  16.11.2017

Theater Mascara Grundschule „Das Wasser des Lebens“

 

Tanzkursabschluss der 9. Klasse im Lokschuppen Simbach 20 Uhr

Sa,  18.11.2017

Adventsfeier GS mit Kranzweihe 8.15 Uhr Aula

 Di, 5.12.2017

Vorlesewettbewerb 6. Klasse 10 Uhr in der Schülerbücherei (Winterer)

 Mi, 29.11.2017

Auftritt Chor und 4. Klassen beim Christkindlmarkt Simbach; 

 Di, 05.12.2017

Schwimmkurs 3a im HPZ Eggenfelden

 

Nikolaus kommt zu den Grundschulklassen

 

Schwimmkurs 3b im HPZ Eggenfelden

 

Schwimmkurs 4a im HPZ Eggenfelden

 

Auftritt der Schule Weihnachtsmarkt Wirtskathi

 ?Sa, 16.12.2017?

Afrika-Vortrag von Frau Reichhart-Plank „Lauf-für-uns!“ 10 Uhr Aula

 

Weihnachtsfeier Klassen 1-6 in der Aula 8.15 - 9.30 Uhr

 

Schwimmkurs 4b im HPZ Eggenfelden

 

Diavortrag von Hr. Treiblmeier für die MS „Thema: Australien“ 10 Uhr

 

Gottesdienst Weihnachten 08.15 Uhr in der Kirche Kl. 1 – 9 UE: 11.25 Uhr

 

Weihnachtsferien

23.12.17 -05.01.18 

Zwischeninformation 4. Klassen

 Fr, 19.01.2018

1 . Betriebspraktikum 8. Klasse (Wacker)

 

Zwischenzeugnis: Zeugnistermin

Fr,  23.02.2018

Frühjahrsrferien

12.02.2018 - 16.02.2018

Vera-Test 8 Deutsch (verpflichtend)

 

Infoabend Schullaufbahn für 3. Klassen 19.30 Uhr in GS Simbach

 

Information für die Qualiteilnehmer (auch Externe) ab 8.00 Uhr

 

BOM (Berufsorientierungsmaßnahme) 7. Klasse bei DAA in PAN

 

2 . Betriebspraktikum 8. Klasse

 

2. Elternsprechabend 18.00 – 20.00 Uhr

 

Osterandacht in der Aula, 8.15 Uhr

 

Osterferien

26.03.2018 - 07.04.2018

Zahnprophylaxe Frau Felixberger 1. Bis 6. Klassen

 

Schuleinschreibung für Schuljahr 2017/18 ab 13 Uhr

 

Girls- und Boysday

 

Firmung Julbach 18.00 Uhr

 

Firmung Kirchdorf 10.00 Uhr

 

Orientierungsarbeiten 2 Deutsch

 

Vera-Test 3. Klassen Deutsch 1
Deutsch 2
Mathematik

 

Erstkommunion in Kirchdorf

 

Erstkommunion in Seibersdorf

 

Maifeiertag

Di, 01.05.2018

Übertrittszeugnis 4: Zeugnisausgabe

Mi, 02.05.2018
Jugendverkehrsschule 4a Di, 08.05.2018
Jugendverkehrsschule 4b Mi, 09.05.2018

Jugendverkehrsschule 4a

Di, 15.05.2018

Jugendverkehrsschule 4b

Mi,16.05.2018

Jugendverkehrsschule 4a

Di, 05.06. 2018

Jugendverkehrsschule 4b

Mi, 06.06.2018

Jugendverkehrsschule 4a

Di, 12.06.2018

Jugendverkehrsschule 4b

Mi, 13.06.2018

Quali Projektprüfung Soziales

 

Quali Religion

 

Quali Sport

 

Quali Englisch mündlich

 

Christi Himmelfahrt

 Do, 10.05.2018

„Schulfest“ (8.00 bis 13.00 Uhr Schüler) 14 Uhr Lehrkräfte

 

Pfingstferien

22.05.2018 - 02.06.2018

Qualiwoche (Di: E / Mi: D / Do: M / Fr: PCB/GSE)

 

3. Betriebspraktikum 8. Klasse

 

Waldjugendspiele der 3. Klassen in Eggenfelden

 

Sportfest – Bundesjugendspiele Kl. 1-8 / 9. Kl. Helfer (Hr. Gottschaller) Unterrichtsende: __.__ Uhr

 

Notenbekanntgabe Quali

 

Mündlicher Quali

 

Grundschulsportfest des Landkreises in PAN (Leichtathletikolympiade)

 

„Lauf-für-uns“ Afrika-Lauf am Lago

 

Kreissportfest der weiterführenden Schulen des Landkreises in Eggenfelden

 

Letzter Schultag für beurlaubte Schüler der Abschlussklasse 9

 Fr, 13.07.2018

Infoabend für die Eltern der Schulanfänger (19 Uhr in der Aula)

 

Schwimmturnier der Schulen (Simbach)

3 x Staffeln + Lehrerstaffel

Di, 17.07.2017

2. Wandertag (bei Schlechtwetter tageweise Verschiebung)

 

Entlassfeier: Gottesdienst in der Kirche 10.30 Uhr,
anschließend Stehempfang,  Beginn: 11.30 Uhr in der Aula,

 Fr, 20.07.2018

Jahreszeugnis

Fr, 27.07. 2018

Schulschlussgottesdienst um 8.15 Uhr in der Kirche

Fr, 27.07. 2018

Unterrichtsfreie Tage: Buß- und Bettag: 2211.17 / Christi Himmelfahrt: Do. 10.05.18

Sommerferien 2018: Mo. 30.07.18 - Mo.11.09.18 ; 

Erster Schultag im Schuljahr 2018/19: Dienstag, 12.09.2018